Можно ли получать одновременно выплаты как реабилитированный и ветеран боевых действий?
199₽ VIP

• г. Магадан

Можно ли получать одновременно выплаты как реабилитированный и ветеран боевых действий?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно.

Это лучший ответ

Ветеран боевых действий, являющийся инвалидом или реабилитированным, имеет право на получение льгот и выплаты по основанию ветерана боевых действий, так и по основанию инвалидности (реабилитации).

Таким образом, Вы имеете право одновременно получать льготы и выплаты по обоим основаниям.

- см. ФЗ "О статусе ветеранов в Российской Федерации" ст. 11, ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст 11, 12

Можно, но смотря что за выплаты Вы имеете в виду.

Ветеран боевых действий - свой закон -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

А реабилитированный - Вы о какой реабилитации?

Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1

Статья 12. Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации.

...

Или Вы об иной реабилитации?

Если льготы (выплаты) касаются одного и того же - они, как правило, не дублируются...

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава III. РЕАБИЛИТАЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

Добрый вечер, Евгений.

1)Поскольку единый закон о ЕДВ отсутствует, ежемесячная денежная выплата в 2020 году будет назначаться и перечисляться по нормам следующих правовых актов: 1)в отношении отдельных групп ветеранов — Федеральный закон № 5-ФЗ; 2) для лиц, имеющих подтвержденный статус одной из групп инвалидности — Федеральный закон № 181-ФЗ;

2)При этом, установление ЕДВ для инвалидов, которые одновременно обладают статусом ветерана боевых действий, осуществляется должностными лицами ПФР путем сравнения итогового размера выплат, которые будет получать гражданин. В этом случае ЕДВ будет установлена отделом ПФР по более выгодному варианту.

3)Иными словами, вы имеете право одновременно получать льготы и выплаты по обоим основаниям.

4)Ваш вопрос все же больше регулируется ФЗ "О статусе ветеранов в Российской Федерации" ст. 11, ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"