Сохраняется ли эта льгота, если дети проживают отдельно от родителей (у бабушки и дедушки)?

• г. Москва

Родителям предоставляется льгота по уменьшению налогооблагаемого дохода на содержание детей. Сохраняется ли эта льгота, если дети проживают отдельно от родителей (у бабушки и дедушки)?

Ответы на вопрос (2):

Сохраняется. Документом подтверждающим этот вычет является свид-во о рождении.

Уважаемая Елена Викторовна!Стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. К таким налогоплательщикам относятся:

- родители, в том числе приемные;

- супруги родителей;

- опекуны или попечители.

Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

До 1 января 2009 г. размер вычета на ребенка составлял 600 руб. (абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Предоставление вычета не зависит от того, где и скем проживает ребёнок. Если Вы мать ребёнка, то обязаны его содержать независимо от того, что ребёнок живёт у бабушки с дедушкой. Ограничение Ограничение имеется по доходу налогоплательщика.

Дело в том, что этот вычет можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). До 1 января 2009 г. вычет на ребенка можно было применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 руб. (абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет.

Однако если ребенок является:

- учащимся очной формы обучения;

- аспирантом;

- ординатором;

- студентом;

- курсантом,

то вычет на него производится до достижения им 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стоит отметить, что во время нахождения ребенка в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере. Это происходит в следующих случаях (абз. 6, 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1) ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом;

2) учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

3) ребенок находится на обеспечении:

- единственного родителя;

- опекуна или попечителя;

- приемного родителя.