Правовые аспекты перехода на другую должность в условиях реорганизации ФГАУ

• г. Краснодар

Происходит реорганизация Учреждения (ФГАУ), путём укрупнения Учреждения, работаю в должности районный инженер, которую упраздняют (оклад 32 000 руб, месячная премия 100%), предлагают должность специалиста по охране труда (далее-СОТ) (оклад 37 500 руб, мес.премия 40%). Профильного образования (Техносферная безопасность) по специальности СОТ у меня нет. Если я не согласен с работой на этой должности (СОТ), но согласен работать на другой профильной должности-командир взвода (оклад 55 000 руб), которую предложили другому работнику ФГАУ. Могу ли я написать в уведомлении, что согласен работать на должности командир взвода без последствий (сокращение, увольнение) от будущего работодателя? Как поступить в этой ситуации законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, попадающему под сокращение работнику необходимо предложить все имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Предлагать следует каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы, а также вакантные нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Предлагать надо как постоянные, так и временные вакантные должности, например должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Уведомлять о вакансиях нужно неоднократно. Если работник соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность (ст. 72.1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится.