Как избежать долга по алиментам, когда папа находится в декретном отпуске - советы приставам и рекомендации на 1,5 года

• г. Владивосток

Наш папа в декрете как сделать что бы не было долга по алементам? Что нужно приставам отнести что бы 1,5 года Пака папа в декрете, не было проблем

Ответы на вопрос (1):

Должник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, находится под особой защитой государства и имеет особые права согласно Закона РФ "Отпуске по уходу за ребенком". Кроме того, согласно статье 78 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения временных ограничений на принудительное исполнение решений суда и исполнительных документов", устанавливаются временные ограничения на принудительное исполнение решений суда и исполнительных документов в отношении должников, являющихся матерями, отцами (усыновителями) детей в возрасте до трех лет. Таким образом, приставы не могут взыскивать денежные средства у должника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, если исполнительный документ был выдан до начала отпуска или в период его прохождения.