Процесс создания ПАО - шаг за шагом

• г. Кемерово

Как создается ПАО (публичное акционерное общество)? Правильно ли я понимаю, что сразу учреждение ПАО невозможно? Оно возможно только при учреждении АО и при условии наличия у него признаков публичного только тогда это возможно?

Ответы на вопрос (1):

ПАО - это форма организации акционерного общества, при которой его акционеры пользуются правом отчуждать свои акции без необходимости согласования с другими акционерами. ПАО можно создать по решению одного учредителя или собрания учредителей. Учредители также избирают органы управления ПАО: общее собрание акционеров, совет директоров и исполнительный орган. При создании ПАО необходимо соблюдать следующие требования:

- Уставный капитал ПАО должен быть не менее 100 тысяч рублей и разделен на определенное число акций одного номинального значения.

- Акции ПАО должны быть размещены путем открытой подписки, то есть предложения их приобретения неограниченному кругу лиц.

- ПАО должно раскрывать информацию о своей деятельности в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

Таким образом, вы правильно понимаете, что сразу учреждение ПАО невозможно. Оно возможно только при учреждении акционерного общества и при условии наличия у него признаков публичного. Надеюсь, я смог дать вам четкий и полный ответ на ваш вопрос. Если у вас есть еще вопросы, я буду рад вам помочь.