Аналогичная ситуация, только по незнанию оформила договор на себя, заплатил за обучение родственник, чем это грозит?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Если платил наличными, то ничем. Если оплата была по карте с указанием плательщика, то Вы не сможете воспользоваться вычетом.

Можно оформить доверенность с правом оплаты за Вас и заключить соглашение о том, что Ваш родственник будет Вам оказывать услугу оплаты Вашими денежными средствами.

Для возврата НДФЛ важно, чтобы оплата производилась "из Вашего кармана" по заключенному Вами договору.

Вы не правильно меня поняли, я увидела ответ от юриста на аналогичный вопрос, только ситуация немного другая. На данный момент признана судом банкротом и прохожу процедуру реализации имущества, в этот период я заключила договор на обучение на себя, а оплату по договору внёс родственник. Чем мне это грозит? Как быть в данной ситуации (увидела ответ юриста на аналогичный вопрос, только там интересовались может ли обучатся банкрот)

Учреждение Главное чтобы прошла оплата