Проблема с гарантией - что делать, если коляска вышла из срока?

• г. Ярославль

Купили коляску в конце марта, откатались 8,5 месяцев. Механизм складывания начал плохо работать. Мы обратились в магазин. Нам сказал производитель, что коляска вышла из гарантийного срока так как гарантия на нее 6 месяцев. Предложили мастера. Мастер отказался и сказал, что если он что том делает, производитель точно откажется о возврате. Мастером больше нету. Я не знаю что делать. Коляска стоит 40 тыс. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем, а также вправе принять дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (п.7 ст. 5 ЗоЗПП). В течение гарантийного срока или в пределах двух лет, обнаруженные в товаре недостатки, возникшие не по вине потребителя, устраняются безвозмездно.

ГОСТ 19245-93 предусматривает следующую гарантию изготовителя: гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев для комбинированных колясок со дня продажи через розничную сеть.

Вам нужно грамотно составить претензию,, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

В пределах 2 х лет можно предъявлять претензии.

Поэтому то что Вам сказали не соответствует действительности.

На что можно ссылаться? Про 2 года?

Добрый день, даже если гар. срок истек, но 2 года еще не истекли, продавец отвечает за качество товара.

Направьте ему претензию.

Тут читайте как это сделать.

Подробнее ➤

А тут, что вы можете попросить.

Подробнее ➤

Про 2 года сказано в законе о защите прав потребителя, ст.19, п.5

В пределах 2 х лет можно предъявлять претензии.