Положена ли матери пенсия, если сын умер свой смертью в ходе сво?

• г. Владимир

Положена ли матери пенсия, если сын умер свой смертью в ходе сво?

Ответы на вопрос (5):

Если матери 40 лет, то вряд ли... Какая пенсия? Она на иждивении сына была?

Если доработал до пенсионного возраста

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы Вас правильно проконсультировать, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы. Какова причина смерти сына? При каких обстоятельствах он умер - например, в расположении части или в госпитале. Тогда мы сможем ответить, какие выплаты положены матери умершего.

Например. Если он умер в расположении части, то положено единовременное пособие в размере около 4 700 000 рублей.

Право на пенсию по случае потери имеют: имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы. При этом нетрудоспособными членами семьи считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. Кроме этого, Кроме этого, в случае смерти военнослужащего на СВО, членам его семьи положены: страховая выплата в размере около 3 млн. руб., единовременное пособие в размере более 4,5 млн. руб., единовременная выплата в размере 5 млн. руб. Данные выплаты распределяются между членами семьи. Кроме этого, возможны региональные выплаты. Также, в зависимости от категории военнослужащего, выслуги, звания и нуждаемости, возможно жилищное обеспечение. Также, могут быть установлены выплаты и льготы, предусмотренные региональным законодательством и ФЗ "О ветеранах". В Вашем случае нужно разбираться более детально.