Определение даты начала просрочки платежа по соглашению - как правильно действовать в случае задолженности?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как определить дату начала просрочки платежа по соглашению?

ИП оказывает образовательные услуги населению, а в рамках 189-ФЗ департамент образования производит возмещение затрат за оказанные услуги.

Оказание услуг начато 1 сентября 2023 года, а соглашение о возмещении затрат подписано 11 ноября 2023 года, департаментом долго готовились необходимые нпа и форма соглашения, в котором есть график платежей: за сентябрь - 10.10.2023, за октябрь - 10.11.23, за ноябрь - 10.12.2023, за декабрь - 10.01.2024.

Согласно 189-ФЗ в случае просрочки платежа начисляется пеня в размере ставки рефинансирования на первый день просрочки. П.5 ст.22 189-ФЗ

Согласно графика платежей дата начала просрочки 11.10.2023, но соглашение заключено 11.11.2023. Можно ли выставлять пеню за период с 11.10.2023 по 11.11.2023?

Ответы на вопрос (8):

С момента неисполнения обязательств

Можно выставить и требовать - ст. 330 ГК РФ и т.д. При несогласии - ответ найдётся в суде при желании кредитора... ст. 4 АПК РФ и т.д.

Здравствуйте! Если соглашение заключено и подписано 11.11.2023 г., то оно начинает свое действия с даты подписания, то есть с 12.11.2023 г.,. Период начисление процентов на задолженность с 11.10.2023 г и по 11.11.2023 г. остался за его рамками и поэтому проценты не начисляются.

Как говорится в п.5 ст.22 Закона 189-ФЗ:

Федеральный закон от 13.07.2020 N 189-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Статья 22. Оплата соглашений, заключаемых по результатам отбора исполнителей услуг

5. Нарушение порядка и сроков оплаты, которые установлены соглашением, заключаемым по результатам отбора исполнителей услуг, влечет за собой начисление на сумму задолженности перед исполнителем услуг процентов за каждый календарный день начиная со дня, следующего за днем начала просрочки оплаты, до дня фактической оплаты, при этом процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в день начала просрочки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Во-первых, если следовать юридической казуистике, то речь идет не о пене, а о взыскании процентов на просроченный платеж, так как пеня согласно п.1 ст 75. Пеня НК РФ это

денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Во-вторых, ответственность за нарушение Соглашения указываются по правилам п.17 ч.1 ст. 21. Требования к соглашениям, заключаемым по результатам отбора исполнителей услуг Федерального закона от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

17) ответственность сторон соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителей услуг, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по указанному соглашению;

В-третьих. Если подписанным Соглашением о финансовом обеспечении выполнения государственного (муниципального) задания указаны сроки начала действия с 1 сентября 2023 года и прописан график, согласованный как исполнителем, так и заказчиком, в котором прописан первый платеж не позднее 10.10, а по факту он был произведен только в ноябре, то вполне применим п.5 ст. 22. Оплата соглашений, заключаемых по результатам отбора исполнителей услуг ФЗ N 189-ФЗ

Для вашего сведения

Ставка рефинансирования (учетная ставка) ЦБ РФ на период предъявления претензий составляла 13 процентных пункта согласно Информационного сообщения Банка России от 15.09.2023

Я не согласен с утверждение юриста, что начальная дата исполнения Соглашения - 12 ноября 2023 года

При системном толковании Соглашения по результатам отбора исполнителей услуг как договора, к нему применяются правила ст.433. Момент заключения договора ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Соглашение об оказании муниципальных услуг было подписано и начало действовать с 1 сентября 2023 года, а в ноябре, по факту "задним числом" было подписано Соглашение о финансовом обеспечении выполнения государственного (муниципального) задания, которое устанавливало не начало исполнения услуг, т.е. акцептирование, а график выплаты по Соглашению, предусматривающему оказание этих услуг

Если вы акцептировали Соглашение в срок на 1.09.2023 года, то и оплата услуг должна осуществляться с этого момента

В ст. 22 Закона 189-ФЗ четко говорится о нарушении порядка и сроков оплаты, установленных Соглашением, а не договором.

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Суть то вопроса не в названии, а в том, с какого периода идет просрочка оплаты и когда надо выставлять требования о начислении неустойки

Уважаемый Борис Моисеевич! Речь не о названии, а о норме закона.