Спор о тарифах - как правильно оплачивать услуги нотариуса за заверение копий документов

• г. Краснодар

Недавно потребовалось заверить копии документов у нотариуса и у меня возникли сомнения в правильности применения тарифа за услуги.

1. Старое свидетельство о рождении было на двух маленьких страничках. Мне сообщили, что платить нужно за каждую страницу.

2. Нужна была копия паспорта РФ, но только разворота с фото и пропиской, но мне сообщили, что так не делают, нужно обязательно заверять и разворот с названием документа. А это плюс еще 2 страницы к оплате.

С учетом того, что документов много, сумма сформировалась немаленькая.

Правильно ли нотариус применяет тариф? В каких нормативных документах можно об этом прочесть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух частей: установленного законом тарифа за нотариальное удостоверение и плата за услуги правового и технического характера (УПТХ). Стоимость услуг правового и технического характера устанавливается в каждом регионе отдельно решением местной нотариальной палаты. Ознакомиться с размером платы за УПТХ можно на сайте Федеральной нотариальной палаты либо на сайте нотариальной палаты своего региона. Обратитесь в нотариальную палату Вашего региона

С, уважением

Тарифы можно уточнить в нотариальной палате.

Мне необходимо убедиться в правильности применения тарифа. Правомерно ли нотариус требует делать копии ненужных страниц паспорта для последующего их удостоверения?

Обратитесь к сайту нотариальной палаты, либо напрямую в нотариальную палату Вашего региона.

С, уважением