Не законное сбрасывание отходов на земельный участок - куда обращаться и какие статьи нарушаются

• г. Нижний Новгород

Есть земельный участок площадью 884 кв.м, категория земель - земля населённых пунктов, вид использования для производственных целей, по соседству расположено предприятие которое убирает на своей территории снег с реагентами, грязный, и сбрасывает на мой участок. В какие органы жаловаться и на основании каких статей?

Ответы на вопрос (3):

В Роспотребнадзор жалуйтесь, а они сами разберутся есть нарушение или нет

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте. Писать нужно в отдел благоустройства администрации муниципального образования.

Уборка снега (расчистка и сдвиг) входит в минимальный перечень работ, которые необходимы для надлежащего содержания прилегающей территории. Возможность возложения на собственников объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам закреплено статьей 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подтверждено апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2019 N 19-АПА 19-1.

Сдвиг снега на Вашу территорию не является "надлежащим". Это всё равно, что Вы мусор складируете на его территории... Пишите в администрацию, за статьи не беспокойтесь - Вам и не надо на них ссылаться, специалисты разбирутся.

Удачи.