Военная травма - как действовать, если у меня выявили гепатит В во время службы
796₽ VIP

• г. Иркутск

У меня выявили гепатит б 4 месяца назад прошел ввк и мне поставили категорию в написали что я получил заболевание вовремя службы могутли признать что это военная трамва и что мне делать дальше

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый день!

Травма для военнослужащего подразумевает наступление страхового случая. Плд травмой следует понимать всякое нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов тела, вызванная каким либо фактором: механическим, температурным, электрическим, атмосферным, химическим, психическим.

В вашем случае имеет место быть Заболевание

Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов.

Вам положена единовременная выплата до 100 000 рублей

Здравствуйте, Федор Михайлович! Травмой это нельзя назвать, это заболевание. И выплата здесь не положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Так что можно рассчитывать только на страховое возмещение согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Федор Михайлович!

1. Нельзя это признать военной травмой, так как у вас не травма (не ранение, не увечье), а заболевание полученное во время службы.

Поэтому, рассчитывать на 3 млн. увы нельзя.

2. Вы можете получить только страховое возмещение, согласно:

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. «Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

4. "Заболевание получено в период военной службы" это если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гепатит-это общее заболевание, поэтому оно не относится к ранению, травме или увечью.

Военнослужащие имеют право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.18 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе

1. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

2. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Таким образом, вы вправе претендовать на страховую выплату только в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Эти выплата с учетом индексации составляют в 2023 году 2 348 797 руб. 18 коп. для 1 группы, 1 565 864 руб. 79 коп.-для 2 группы, и 782 932 руб. 40 коп. - при установлении 3 группы инвалидности.

Это не военная травма, это заболевание. Но выплату по страховке Вы долдоны получить. В районе 50 000.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

и

И (или) при увольнении -

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Федор.

1)Начнем с того, что вы сами ответили на свой вопрос, было ВВК, которое установило вам категорию "В", прописано в заключение заболевание получено (возникло) вовремя службы, что автоматически дает вам право рассчитывать только на на страховое возмещение согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

2)То есть, никаким образом вы не сможете признать это военной травмой.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. Статья 59 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: а) со значительным нарушением функций б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями в) с незначительным нарушением функций К пункту "б" относятся: гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях; хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

На основании вышеизложенного, если у вас гепатит хронический b,то Вас на ВВК признают негодным к прохождению военной службы и комиссуют.

Спрашиваете как Вам поступить? Сами понимаете, если уже начинаются проблемы со здоровьем, то в условиях военной службы ваша здоровье ни как не улучшится Здоровье будет только ухудшаться Зачем себя доводить до крайности Поэтому хочешь не хочешь Вам придется сообщить об этом своему командиру и чтобы он оформил Вам направление на ВВК. Сами должны понимать, здоровье ни за какие деньги не купишь

Данный диагноз подпадает под статью 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") и, когда будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам должны присвоить категорию "Д" (со значительным нарушением функций) либо "В" (с умеренным нарушением функций и частыми обострениями). Так что могут комиссовать, если факт вскроется на ВВК.