Как сообщить о смене регистрации, когда ещё не въехал в квартиру - последствия для квартиродателя?
199₽ VIP

• г. Псков

Я у квартиродателя оформила временную регистрацию, но ещё не въехала в ту квартиру. Однако на работе нужно сообщать о смене регистрации сразу же из-за смены региона. Будет ли что-то за это человеку который меня прописал в квартире? Именно за то, что я там ещё не живу, а новые данные уже у работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Владлена! Если фактически там будете проживать, то ничего не будет, т.к. есть договор найма (ст.671 ГК РФ). Однако если фактически проживать не будете, то возможна уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спасибо.

Вообще, за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Ответственность предусмотрена как для собственника, так и для фиктивно зарегистрированного гражданина. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1).

Однако статьей 49 Конституции РФ установлена презумпция невиновности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Владлена!

В данном случае, с правовой точки зрения, не переживайте человеку который Вас зарегистрировал в квартире ничего не грозит.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе зарегистрировать в квартире любого гражданина.

Кроме того, соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Единственное гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Кроме того, в силу ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков. И в силу ст. 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность только за фиктивную регистрацию.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Владлена!

Признаков ст 322.2 УК РФ тут нет вообще. Ничего не будет человеку, у которого вы временно зарегистрировались, это не означает, что вы должны сидеть постоянно в данном помещении. Свободу передвижения по родной стране еще никто не отменял.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

То что данные есть у нового работодателя, это хорошо. Не будет проблем с трудоустройством. Удачи!

Здравствуйте Владлена

Вы же оформили временную регистрацию, то в законе сказано, что при переезде срок оформления регистрации дан 7 дней. То есть, в течении семи дней нужно зарегистрироваться, а въехать вы можете, когда удобно имея право на свободу выбора место жительства

согласно ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. У вас временная регистрация оформлена, поэтому состава за фиктивность установленную ст.322.2 УК РФ отсутствует.

___

Ничего вашему собственнику не грозит, если прошло с момента регистрации не больше 30 дней.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с абз. 9 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. По закону фиктивная регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении наказывается:

штрафом до 500 тысяч рублей

принудительными работами до 3 лет

лишением свободы до 3 лет

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добрый вечер, Владлена.

1)То что вы там не живете, еще не показатель, достаточно того, что вы выполнили норму, требующую от вас к работодателю.

2)То есть, вы могли приехать, так же сразу уехать временно, за это у нас не наказывают, ни вас, не работодателя.

3)Но если вы длительный период будете отсутствовать, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ.

4)Так как на лицо будет фиктивная регистрация, что карается серьезно нормой закона.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации