Дом в аресте после наследства - как передать его по дарственной?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, Будет ли является дом в аресте, доставшийся по наследству, если наследник ещё не прописался в нём, а только вступил?. И можно ли этот дом, при таких обстоятельствах передать по дарственной.?

Ответы на вопрос (5):

Zhanna Cherednikova, тут у вас целый букет вопросов и проблем!

1. Если в настоящее время дом должника-наследодателя под арестом, то не совсем понятно почему. В соответствии со ст. 43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве, в случае смерти должника-гражданина исполнительное производство прекращается судом. Если ИП прекращено, то и все ограничительные и обеспечительные меры должны быть сняты.

2. Также вы должны понимать, что вступив в наследство на дом, вы унаследовали и долги умершего должника и теперь с вам их могут взыскивать.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Лица, принявшие наследство отвечают по кредитным долгам, займам, долгам различных сделок. Долги могут состоять из основного долга и процентов, штрафов, пени.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Владелец дома, унаследовавший это недвижимое им-во, вправе не оформлять регистрацию ("прописку") в нем. Это не отменяет его права собственности на дом. Он вправе распорядиться своим имуществом так, как посчитает нужным (подарить, обменять, продать, и т.д.) Арест будет иметь место, если есть соответствующее распоряжение суда или ФССП.

Сделки под запретом

Да если был арест на имущество то арест сохранится при наследовании и последующая передача по дарственной не будет оформлена.

Передать-то вы можете по договору дарения, но пока арест вам переход права собственности не зарегистрирует Росреестр.