Сроки исполнения требований - успеют ли наложить запрет на выезд до вылета за границу?

• г. Тюмень

Ввели исполнительное производство, письмо я получила 21.12 уже поздно вечером, 5 дней на исполнение требований, вылет заграницу 29.12, успеют ли наложить запрет на выезд?

Ответы на вопрос (3):

Могут успеть.

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, структурного подразделения ФССП России, ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

Считается же 5 дней, выходные не входят, т.е получается 5 дней исходят 28 числа

Здравствуйте, Виктория.

Да, срок на добровольное исполнение требований у вас истекает 28 декабря.

Скорее всего, даже если и приставы вынесут запрет на выезд за границу 29 декабря, до базы данных пограничной службы ФСБ сведения о данном запрете не дойдут, поэтому, вылететь наверное вам удастся.

Вы можете придти на прием к приставу, просить, например, отложить исполнительные действия, ввиду того, что вы копите деньги для погашения задолженности. Если вы явите себя приставу и убедите его, что не скрываетесь, он не будет выносить такое постановление на следующий же день после истечения срока.