Как избежать потери недвижимости при наличии долга в 2 миллиона микрокредитов

• г. Кемерово

Помогите! Имею долг в 2 миллиона микрокредитов, и две недвижимости. Денег пока что нет. Есть вариация на маму дарственную прописать, либо долю. Пока что запрета на действия с недвижимостью нет. Вопрос: как не потерять недвижимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно начать платить, либо дарение можно оспорить как фиктивную сделку.

Дарение и купле продажу могут оспорить в судебном порядке

Можете переписать имущество на своих родственников, ваше право.

Продать её, только не маме. Тем более не дарить, явно сделка мнимая, чтобы уклониться от возврата долгов.

Здравствуйте! А можете подсказать, почему сделать лучше именно так, а не иначе, согласно законодательству (со ссылкой на законы, судебную практику)? Я читал в Гражданском кодексе о недействительных сделках (в частности, ст. 166-170 ГК РФ), и там нигде не отмечается, кто является стороной сделки (родственник или нет). То есть, согласно этим статьям, сделку с "не-родственником" так же могут признать ничтожной. Юрист Кочетков А.В., в частности, ответил выше Вас, что на родственника, наоборот, переписать можно. То есть, здесь мне попались противоположные ответы.

И еще момент, что во второй недвижимости у меня лишь доля, а первая - полная собственность, в которой проживают моя мать с ребенком 13 лет. Как мне лучше сделать?

Нет смысла сейчас что переоформлять

Дарение можно оспорить в судебном порядке

А по Вашему мнению, имеет ли значение форма отчуждения собственности (дарение / продажа, в частности, доли собственности) и то, кому она передается (родстеннику или нет), и влияет ли на возможность ареста собственности наличие прописанных в ней других лиц, включая 13-летнего ребенка?