Въезд в РФ на авто с украинскими номерами из Европы - возможные варианты и правила

• г. Москва

Вопрос №1.

Въезд в РФ на авто с украинскими номерами из Европы, сейчас это возможно?

Гражданин Украины, регистрация авто и прописка - Харьковская область.

В связи с тем что сухопутные границы для украинцев сейчас закрыты, как можно ввезти авто на украинских номерах в РФ из Европы?

Я рассматриваю такие варианты:

1) я еду в Беларусь за рулем до границы с РФ, там выезжает родственник (гражданин РФ), я ему передаю машину и он заезжает сам на ней в РФ.

Если такое возможно, то какие дополнительные документы нужны ему кроме тех паспорта и зеленой карты для РФ? Я так понимаю нужна доверенность, могу ли я сделать в Европе доверенность на гражданина РФ?

2) доезжаю до любой открытой границы с РФ (в Беларуси либо Европе), там меня встречает эвакуатор, ставим машину на эвакуатор и на эвакуаторе она попадает в РФ. Нужна ли в таком случае доверенность?

Ну а сам я уже лечу самолетом в Шереметьево.

Вопрос №2.

Cмогу ли я переоформить машину на РФ учёт не растамаживая её за двойную стоимость от стоимости машины?

Вопрос №3.

Если у получится ввезти авто на укр номерах в РФ, кто имеет право на ней ездить кроме меня по территории РФ? Если никто, то можно ли как-то наделить правом ездить определенных людей? (вроде вписать в страховку или что-то такое)

Ответы на вопрос (1):

1. Въезд в РФ на авто с украинскими номерами из Европы возможен, но сопряжен с рядом сложностей и рисков. Согласно действующему законодательству, граждане Украины могут въезжать в РФ по биометрическому загранпаспорту без визы на срок до 90 дней в течение 180 дней. Автомобиль с украинскими номерами может находиться в РФ не более одного года с момента въезда. После этого срока автомобиль должен быть вывезен из РФ, растаможен или утилизирован.

Ваши варианты ввоза авто в РФ имеют свои особенности:

1) Передача машины родственнику-гражданину РФ на границе с Беларусью. Этот вариант может быть реализован, если вы имеете доверенность на управление автомобилем, выданную в Украине и заверенную апостилем. Доверенность должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена в РФ⁵. Кроме того, родственнику потребуется зеленая карта — международный страховой полис, действующий на территории РФ. Однако этот вариант не гарантирует, что родственник сможет без проблем въехать в РФ на вашем авто, так как на границе могут возникнуть вопросы со стороны таможенников или пограничников. Возможны проверки на предмет угонов, штрафов, арестов и других ограничений. Также следует учитывать, что Беларусь в настоящее время закрыта для въезда граждан Украины из-за пандемии коронавируса.

2) Вывоз машины на эвакуаторе через любую открытую границу с РФ. Этот вариант также требует наличия доверенности на управление автомобилем, апостилированной в Украине и переведенной на русский язык в РФ. Кроме того, необходимо оформить транзитный талон (ТТ) — временный регистрационный документ, который позволяет перевозить автомобиль по территории РФ без постановки на учет. ТТ выдается на срок до 10 дней и стоит около 3000 рублей. Для получения ТТ нужно предоставить следующие документы:

- заявление;

- паспорт гражданина Украины;

- паспорт транспортного средства;

- доверенность на управление автомобилем;

- зеленая карта;

- договор с эвакуатором.

Этот вариант также не исключает возможных проблем на границе, связанных с проверкой автомобиля и документов. Кроме того, стоимость услуг эвакуатора может быть достаточно высокой, в зависимости от расстояния и маршрута.

2. Переоформить машину на РФ учет без растаможки невозможно. Согласно закону, любое транспортное средство, ввозимое в РФ на постоянное проживание, подлежит обязательной растаможке. Растаможка включает в себя уплату таможенных пошлин, налогов и сборов, а также получение сертификата соответствия и паспорта транспортного средства РФ¹³. Стоимость растаможки зависит от возраста, мощности, объема двигателя и экологического класса автомобиля. В некоторых случаях растаможка может превышать стоимость самого автомобиля.

3. Если вы ввезете авто на украинских номерах в РФ, то право на нем ездить будете иметь только вы, как собственник и доверитель. Вы можете передать право управления автомобилем другим лицам по доверенности, оформленной в Украине и заверенной апостилем. Доверенность должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена в РФ. Вписать других водителей в страховку ОСАГО недостаточно, так как это не дает им права собственности или доверия на автомобиль.