Правомерны ли действия директора и издание такого приказа?

• г. Шуя

С точки зрения закона, прав ли директор. Мастер цеха поручил мне выточить стержень 10 мм и длинной 400 мм, я отказался от этой работы так как изготовление такой детали не предусмотрено выданными мне нарядами. Мастер накатал докладную на меня директору завода и тот на основании этого издал приказ которым мне был объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины. Правомерны ли действия директора и издание такого приказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А с Вас объяснительную брали по факту отказа? Если Вы выполняете работу только на основании, выданных нарядов, а в данном случае наряда не было, то директор явно не прав. Хотя следует ознакомиться с трудовым договором, должностной инструкцией по вашей специальности. Если Вы обязаны выполнять поручения мастера цеха без наряда, тогда прав. С другой стороны как должна оплачиваться в данном случае эта работа. Надо ознакомиться с документами.