Осужденного освободят из колонии по решению суда в связи с тяжелой болезнью 30 декабря 2023 года.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, когда должны освободить осужденного из колонии. Если решение суда в законную силу вступает 30 декабря 2023 г. Освобождение в связи с тяжелой болезнью. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Осужденный выйдет на свободу, когда в колонию придёт надлежащим образом заверенное решение суда, вступившее в законную силу. Решение суда вступит в законную силу через 10 дней в случае, если его не будут обжаловать.

5.Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

То есть отпустят в день когда постановление придет в колонию

Поскольку на постановление суда, которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление (часть 1 статьи 401 УПК РФ), то такое постановление в соответствии с общим правилом части 1 статьи 391 УПК РФ вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении установленных статьей 3894 УПК РФ 15 суток для его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Если вступает в силу 30 то и должны освобождать 30-31, по факту могут тянуть пока не приедет и прочее.

В связи с этим 12.12.23. пленум верховного суда принял постановление о немедленном освобождении по болезни, не дожидаясь 15 дневного срока на обжалование.

www.advgazeta.ru

Прикреплённые файлы: