Можно ли списать кредиты при банкротстве и сохранить жилье как созаемщику по ипотеке?

• г. Саратов

Я созаемщик по ипотеке, но сейчас у меня есть кредиты которые не могу оплачивать. Смогу ли я их списать через банкротство и не потерять жилье?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Опять истории и сказки про "списывание".

Во-первых, процедура банкротства обойдется вам в тысяч 150-200.

Вы не можете оплачивать кредиты, но ипотеку и банкротство сможете?

Квартиру находящуюся в ипотеке вы потеряете.

Процедура банкротства не всегда стоит 150 тыс., единственное ипотечное жилье никто не заберёт при отсутствии просрочек. Это указано в законе, позиция Верховного Суда РФ подтверждает мои слова.

Сам провел две процедуры банкротства с наличием ипотеки у граждан, ничего не забрали.

Не вводите человека в заблуждение, вы не являетесь арбитражным управляющим, никакие процедуры вы проводить не могли.

Ценник я указал средний. Помимо обязательных расходов только студент-балбес возьмет за сопровождение сумму не большую. Результат тоже будет соответствующий. Средняя же цена по стране у арбитражных управляющих - 150-200. Тем более стоимость зависит о того, какие процедуры введены.

В авторе вопроса ни слова про единственное жилье. А ипотеку, как правило, люди берут в браке (тут про заемщика слово есть) на супругов новое жилье, при этом имея что то за душой.

Юрист Давыдоы А.А. ниже дает более реалистичный ответ.

Да риск такой имеется. Практика пока неоднозначна. Даже если Вы подпишите мировое с банком по ипотечному жилью, то завершив процедуру реализации имущества этот ипотечный кредит останется.

Здравствуйте

Если ваши другие созаемщики платят ипотеку, то они смогут с банком заключить мировое соглашение.

Тут важно не иметь просрочек по оплате ипотеки.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤