А когда напьется, это все усугубляется и он начинает замахиваться на всех, кто есть в доме.

• г. Нижневартовск

У меня сложная ситуация. Нас в семье 4 человека:

- отец 54-55 лет

- мать 60 лет

- брат 23 года

- дочь (я) 21 год.

Взаимоотношения в семье достаточно напряженные т.к. отец агрессивная и лицемерная личность. Все думают, что он хороший, а на самом деле он с первых дней заключения брака унижал и избивал мать (даже когда она была беременна братом и мной). Заявления в милицию писались, но она их забирала. Более того, он неоднократно угрожал всем нам охотничьим ружьем! Мы тогда были еще детьми, но до сих пор помним все в мельчайших подробностях!

До сих пор он продолжает унижать и выгонять (на словах) нас из дома. А когда напьется, это все усугубляется и он начинает замахиваться на всех, кто есть в доме. Некоторое время (года 4 пока брат учился в университете) у нас все было хорошо, пока он не начал увлекаться лотереями и играть в карты на деньги... Неоднократно просаживая всю зарплату и живя за счет мамы и крупной материальной помощи брата (сын от первого брака матери). А когда он приходит в себя и понимает, что денег нет, а время выплаты кредитов которые он оформил на себя (на обучение сына, на покупку машины (в рассрочку взял машину у друга и уже несколько лет пробует выплатить всю сумму) и еще какие то неизвестные нам кредиты) он напивается и приходит домой вымогая деньги из нас. Даже у меня хотя я не работаю.

В последнее время (2-3 года) он постоянно говорит что уйдет от нас и заберет все имущество, а квартиру вместе с нами спалит. Угрожает нам расправой и обещая устроить нам сладкую жизнь.

В данный момент он поставил маму перед выбором либо он (будут вместе жить а детей выгнать из дома) либо дети (она должна ему несколько миллионов рублей выплатить и он уйдет забрав все имущество).

Квартира у нас приватизированная (права собственности оформлены на мать брата и меня) он в приватизации не участвовал, но он тут прописан.

Подскажите пожалуйста, как можно выселить и выписать его из нашей квартиры. И возможно ли оформить запрет на приближение к нам? А еще сделать, так что бы он не смог потребовать алименты по старости или болезни т.к. у него больное сердце и он неоднократно манипулировал этим.

Мы действительно боимся за собственные жизни.

Ответы на вопрос (1):

1. Он сохраняет право пользования квартирой, если отказался от участия в приватизации;

2. Запрет на приближение законом не предусмотрен;

3. Алименты взыскать он вправе.