Как оформить долю по ипотеке на дочь после развода - правовые аспекты и возможности

• г. Оренбург

У меня с бывшей женой есть ипотека по полдоли. Есть дочь 11 лет. Имею ли я право оформить свою долю на дочь? Потому что мы в разводе с 2017 года. Я там уже не живу, или надо ждать погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (10):

Ждать погашения ипотеки.

Добрый день. Пока ипотеку не погасите, не прекратите залог, не сможете подарить.

А если оформить договор купли-продажи бывшую жену?

С согласия банка все возможно и даже вывести вас из созаемщиков, при условии ее платежеспособности для банка.

Благодарю.

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке на средства, полученные супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено соглашением супругов. Учитывая указанные обстоятельства, квартира является общей совместной собственностью супругов.

Для решения поставленного вопроса необходимо провести ее раздел в порядке, предусмотренном ст. 256-259 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответив на конкретный вопрос, зарегистрировать доли такой пропорции без участия супруга нельзя, поскольку в таком случае изменение доли в праве собственности происходит только с согласия всех совладельцев.

Таким образом, для передачи доли квартиры мужу и детям, необходимо заключить договор между супругами об изменении долевой собственности на недвижимость, а также изменить кредитный договор, согласовав процесс передачи доли с банком.