Инвентаризация в зоомагазине - как минимизировать недостачи и остаться в пределах законности

• г. Ростов-на-Дону

Работаю продавцом кассиром в зоомагазине, намечается инвентаризация магазина! Я работаю только 4 месяца тут, прошлая инвентаризация была год назад, если будет большая сумма недостач что делать? И как проверяют недостачи? Могут ли смотреть камеры? И сколько камеры хранят запись?

Ответы на вопрос (2):

До принятия решения о взыскании с работника выявленной при инвентаризации недостачи работодателю нужно провести проверку, которая установит размер ущерба и причины его возникновения.

По распоряжению (приказу) руководителя удержать из заработной платы виновного в недостаче работника можно сумму причиненного ущерба только в пределах его среднего месячного заработка. При этом единовременно можно удержать не более 20% заработной платы после вычета НДФЛ.

Создаётся инвентаризационная комиссия, которая проводит служебное расследование для установления:

причины возникновения недостачи;

наличия или отсутствия вины работника;

размера причиненного ущерба. В общем случае он исчисляется на день утраты ценностей, а если такой день неизвестен - на дату обнаружения недостачи как наибольшая из величин:

рыночной стоимости аналогичного имущества;

стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа;

обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.