Как отказаться от свидетельства в суде из-за работы на детских утренниках?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не являться на суд свидетелю? Свидетель на работе задействован в выступлении на детских утренниках, нет возможности явиться в суд. Показания были взяты под протокол следователем.

Ответы на вопрос (3):

Уголовный суд - может и оштрафовать и привод организовать - всё конкретно - надо суд известить и просить зачесть данные ранее показания.

Если стороны будут настаивать на явке свидетеля, то такой упрямящийся свидетель может быть доставлен судебными приставами приводом.

Если защита согласится с такой неявкой и оглашением Ваших показаний в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ - можно не являться. А если не согласится - в следующий раз могут и приводом доставить в суд. Поэтому всё-таки рекомендую сходить и подтвердить ранее данные показания, повестку со временем пребывания в заседании отметит секретарь судебного заседания. Такие дела.