Незаконный подрядчик и старший по дому создают проблемы для жителей дома - как выбраться из замкнутого круга?

• г. Москва

Мы проживаем в доме блочной застройки (таунхаусе). Подрядчик, действующий без лицензии (если я верно понимаю, то есть не в рамках ЖУ, а по ГК) - плохо справляется со своими обязанностями (уборка снега и прочее). Старший по дому вообще ведет себя странно - как будто отстаивает интересы подрядчика, а не жителей (своих соседей). Догадываться - почему - можно, но вопрос в другом: могут ли несколько квартир, а не весь дом, выбрать себе другого подрядчика? Или мы вынуждены быть заложниками этой ситуации? К сожалению, мы в меньшинстве. Большей части собственников квартир глубоко наплевать на все это.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в жилищную инспекцию и уточните законность работы данного подрядчика.