Неисправный светофор - кто виноват в ДТП на перекрёстке?

• г. Владимир

Я двигаюсь по главной дороге, подъехав к перекрёстку ориентируясь на свою полосу вижу, что основной круглый сигнал светофора не горит, горит зелёный свет (далее оказалось, что её при плохих погодных условиях и в 22 ч принимают за основной зелёный, а горела стрелка). Я продолжаю движение и происходит ДТП с авто, который с главной дороги съезжал на второстепенную под зелёную стрелку (и его стороны светофор работал исправно). Кто виноват в ДТП?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Разбором ДТП занимаются сотрудники ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД не определили виновника

Светлана, в такой ситуации по факту Вы двигались на запрещенный сигнал светофора (прямо, да?), а Ваш навстречник - на разрешающий. Вывод вроде бы однозначен.

Не работал красный запрещающий сигнал светофора, администрация официально подтвердила этот факт

Значит администрацию тоже можно привлечь к участию в деле, особенно если доказать что об этой неисправности светофора им уже какое то время было известно, но они ничего не делали

Есть ли шанс доказать не 100℅ моей вины, стоит ли идти в суд

Светлана, вместе со вторым участником можно иск предъявить к Администрации, и оба получите компенсацию

Нужно разбираться, кто отвечает в вашем городе за исправность светофоров, он виновноват и будет. Дальше в судебном заседании привлекать его как ответчика. Естественно если светофоров не работал вы пользовались знаками приоритета, а как по другому то.