Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения - оспорение и возможные пути решения для предпринимателя.

• г. Архангельск

Индивидуальный предприниматель Степанов, занимающийся изготовлением мебели, заключил договор о страховании своего предпринимательского риска по неполучению ожидаемых доходов в страховой компании «Слава». Стороны договора страхования договорились о рассрочке внесения страховой премии, и при заключении договора Степанов оплатил первый взнос. Из-за нарушения срока поставки комплектующих, Степанов не смог изготовить запланированный объем мебели и потерпел убытки. Степанов обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения, но получил отказ. Наступил ли страховой случай? Имеет ли право страховщик отказать страхователю в выплате страхового возмещения в данном случае? Имеет ли право страхователь Степанов обратиться к другому лицу (контрагенту) и потребовать от него возмещения своих убытков?

Ответы на вопрос (1):

Препод расскажет)))