Незаконное принятие искового заявления судьей по административному делу - как защитить свои права без апелляции?

• г. Москва

Как такое может быть, что судья по административному делу принимает исковое заявление и в тот же день проводит заседание и принимает решение, даже не извещая ответчика и заинтересованное лицо? Это можно обжаловать не прибегая к апелляции?

Ответы на вопрос (7):

Борис, добрый день. Обжаловать можно только с помощью апелляционной жалобы

С уважением

Иначе никак, только апелляция.

Нельзя. Есть порядок обжалования, установленный КАС РФ.

Вы можете обратиться с жалобой к преду суда и в ККС и просить привлечь судью за совершение дисциплинарного проступка.

Но всё конкретно!

И Вы про нормы КоАП РФ или КАС РФ всё же?

Ни там, ни там нет исковых заявлений...

Полагаю, что про КАС РФ... Дайте ссылку на дело - я посмотрю на сайте суда. Пока Вам не верю...

Решение суда обжалуется путем подачи апелляционной жалобы

Поскольку у вас на руках есть вся доказательная база в исчерпывающем варианте. Вы всегда можете ссылаться на ваши ходатайства, которые суд незаконно отклонил или не удовлетворил. И тогда вы обязательно должны найти возможность обжаловать решение суда 1-ой инстанции. У вас очень много шансов в апелляции.