Как рассчитать срок отбывания условного наказания с применением правила 1 к 3?

• г. Санкт-Петербург

Как посчитать срок отбывания ИТР? А именно: если до окончания срока осталось 1 год 10 месяцев. К ИТР применяется правило 1 к 3. Означает ли это, что ИТР присуждается на срок 1 г.10.мес. умножить на 3, т.е. получается, что на ИТР нужно отбыть 5 лет и 6 мес.? Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неправильно вы понимаете

1 к 3 это когда ИР заменяются на лишение свободы в случае злостного уклонения

Не могут назначить больше оставшегося срока.

По этому вопросу давно есть разъяснения ВС.

Да, вы правы. Если осужденный будет злостно уклоняться от отбывания исправительных работ, суд, руководствуясь п.4.ст.50 Уголовного кодекса РФ, может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

Статья 50. Исправительные работы

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.