Суд оправдал Родионова за предъявление фиктивного счета после командировки - анализ решения.

• г. Красноярск

Родионов предъявил к оплате после командировки фиктивный счет о проживании в гостинице на сумму 2896 руб., имея право на получение за проживание 256 руб. 50 коп.

Районный суд, оправдывая Родионова по ч. 1 ст. 159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, указал, Родионов пытался частично возместить свои затраты, связанные с командировкой, умысла на хищение чужого имущества и корыстного мотива не имел. Постановляя оправдательный приговор, суд исходил из того, что Родионов использовал свое законное право на возмещение понесенных им затрат, в связи с чем его действия не представляют общественной опасности и в силу малозначительности не являются преступлением. Размер минимальной заработной платы на момент совершения преступления составлял 83 руб. 49 коп.

Обоснованно ли решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга по правилам сайта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.