Изменения в 217 ФЗ - утрата силы пункта 23 о проведении собрания с некворумом в 2022 году

• г. Москва

В 2022 г внесены изменения в 217 ФЗ, пункт 23 (если собрание не имеет кворума можно провести очно заочное) утратил силу. Насколько я поняла из всех изменений, надо внести сначала изменения в устав по каким вопросам можно тгодосовать очно-заочно и заочно, а до тех пор собрание проводится только очно. Это так или есть нюансы которые я не поняла.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы не совсем правильно понимаете. Закон 217-ФЗ обязывает включать в Устав СНТ те вопросы, которые могут быть рассмотрены в форме очного-заочного и заочного голосования.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Но это вовсе не означает, что голосовать по этим вопросам можно только очно, если они не включены в устав. Ключевое слово здесь "может", а не "обязаны".

При этом данный момент подчеркнут в законе дважды - помимо вышеназванной нормы еще и в п. 21 ст.17:

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Мне именно это и нужно было услышать в подтверждение моих догадок. В наше правление проводит в очно заочной форме, по старому уставу. Не внося никаких изменений в устав, да ещё и два раза ародляет сбор бюллетеней, так как нет кворума.

Очень Вас понимаю. Отсутствие кворума - беда всех СНТ.

Нет никакой беды если правление принимает правильное решение о проведении собрания и правильно его организовывает. А не создаёт предпосылки для образования оппозиции. А статья 8 п 1 предписывает в обязательном порядке указать перечень вопросов. В нашем уставе такого нет. так же как и нет регламента проведения такого собрания. Изучив все за и против, останусь при своем мнении, что сначала надо внести изменения в устав и утвердить перечень вопросов по которым решение собрания может быть принято очно-заочно или заочно, а уж по ом проводить такие собрания, что бы не было повода для оспаривания решений собрания. А пока считаю что это предмет для оспаривания в суде.