Диагноз псориаза у 25-летнего пациента - категория учета и возможность службы в армии
398₽ VIP

• г. Рязань

У человека псориаз, 25 лет. Три года подряд обращался в частные клиники за лечением (бляшки находятся на крупных суставах - локти, колени, уши). Около года наблюдался в поликлинике по месту жительства. В начале осени с болями обратился в кожвен диспансер, встал на учет. На данный момент встает на воинский учет. Согласно расписанию болезней какую категорию должны выдать? Есть информация, могут ли взять служить при данном заболевании?

Ответы на вопрос (9):

Он будет признан годным к службе, с небольшим ограничением.

Неверный

уже устал от нее) она везде пишет чушь. Некомпетентный юрист

Можете нести свой бред, сколько угодно, став гражданином России, и на учёт встать обязан и соблюдать законы РФ. Нет желания исполнять обязанности гражданина РФ, зачем сюда приехал?

Нет, не могут.

Болезни кожи и подкожной клетчатки предусотрены ст.62 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" статьи (по которой устанавливается категория "Д") относятся в том числе распространенные формы псориаза.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями "трудно поддающегося лечению псориаза" являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю "дерматовенерология", не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Все условия у вас выполнены, должны установить категорию "Д" и снять с воинского учета.

Здравствуйте, Дмитрий! Если трудно поддающийся лечению, то это пункт "а" статьи 62 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга) болезни кожи и подкожной клетчатки, что подпадает под категорию "Д" - не годен к военной службе.

Однако Ваш вопрос находится скорее в компетенции военно-врачебной комиссии. И если диагноз будет квалифицирован по вышеупомянутому пункту и статье Расписания болезней, подпадающему под категорию "Д", то о военной службе речи вести нельзя.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

ВВК решит