Объясняем понятие рецидива - что означает новый обыск после закрытого дела?

• г. Москва

В 2020 г меня признали невменяемым по ст 222 и дело закрыли. Недавно провели обыск и изьяли пневматику. У меня по закону может получится Рецидив? Или если я не отбывал наказание то это не рецидив?

Ответы на вопрос (4):

Макс, скорее всего рецидива не будет.

Ст. 18 УК РФ. Рецидив преступлений – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом, судимость представляет собой особое правовое состояние лица, созданное фактом осуждения его за совершение преступления к какому-либо наказанию и характеризующееся определенными неблагоприятными для данного субъекта социальными и уголовно-правовыми последствиями.

Если дело по ст.222 УК РФ было прекращено, следовательно судимости не было.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я немного неточно написал дело не прекратили, но суд назначил амбулаторное лечение.

Если было наказание Амбулаторное лечение то рецидива нет?

Суд постановил освободить меня от уголовной ответственности за совершенное преступление

Макс, здравствуйте. У Вас нет рецидива Рецидив

В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С уважением