Положен ли больничный лист сыну за госпитализированным отцом лежачим инвалидом и койко-место в стационаре?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В стационаре за отцом должны присматривать работники лечебного учреждения, поэтому в данном случае листок нетрудоспособности не оформят

Брат лежит с отцом в стационаре и за ним ухаживает. Кормит, поит (после инсультов ему необходима жидкая протертая пища,. тк затруднено глотание), меняет подгузники, следит постоянно, чтобы тот не упал с кровати,. т.к психическое состояние не вполне здоровое, рвется вставать, а встать в силу парализации руки и ноги не может. Из мед персонала никто за ним 24 часа смотреть не будет. А без помощи брата отец погибнет. Разрешили находиться в палате. Кадровик сказала, чтобы обращался к лечащему врачу за больничным.

А он что лежит с ним в больнице и за ним ухаживает? Если нет, то он ему и не положен.

Да. Брат лежит с отцом в стационаре и за ним ухаживает. Кормит, поит (после инсультов ему необходима жидкая протертая пища,. тк затруднено глотание), меняет подгузники, следит постоянно, чтобы тот не упал с кровати,. т.к психическое состояние не вполне здоровое, рвется вставать, а встать в силу парализации руки и ноги не может. Из мед персонала никто за ним 24 часа не будет. А без помощи брата отец погибнет. Разрешили находиться в палате. Кадровик сказала, чтобы обращался к лечащему врачу за больничным.