Может ли отец пенсионер переоформить квартиру на дочь?

• г. Казань

Может ли отец пенсионер переоформить квартиру на дочь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Может подарить если он собственник

А почему нет? но не всегда это стоит делать при жизни. Если для дочери это хорошо, то отец останется без жилья.

Добрый день!

А кто Вам запрещает?

Согласно ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Слышала, что пенсионеры не могут остаться без жилья, поэтому теперь так не переоформляют. Так ли это?

Нет, это не так.

Непонятно, откуда такие слухи берутся..

Может если нет обременений или арестов на квартире и она принадлежит пенсионеру на праве собственногсти.

Да. Проще всего сделать договор дарения. Но если квартира покупалась в браке и брачный договор не заключался, а брак не расторгнут, то отцу придется получать у супруги нотариально удостоверенное согласие на дарение (ст. 35 СК РФ)

См.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.о.,

собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом, т.е., безусловно - может, если отсутствуют обременения объекта недвижимости