Проблемы с наследством - Может ли отец переоформить квартиру на себя без моего согласия?

• г. Ялта

В 2013 году мой отец сильно пил и дебоширил. Бабушка с дедушкой боялись за квартиру. Попросили приехать и переоформили на меня (подарили) Через год дед умер а отца я закодировала. Поехала домой и кроме как в БТИ (+налоги) нигде не регистрировалась. После присоединения Крыма к России отец начал переоформлять кадастровые документы и через суд пытаться вступить в наследство. У меня нет Российского паспорта и я не могу узнать что и как он делает. Я гражданка Украины (Паспорт РФ получу через месяц).

Вопрос: может ли отец переоформить квартиру на себя без моего ведома?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не зарегистрировали договор в росреестре, то отец может вступить в наследство.

В данном случае необходимо ознакомиться с договором дарения и ситуацией более детальней.

До присоединения Крыма к России нужно было только оформить в БТИ. А могу ли я оформить в росреестре документы без паспорта РФ?

Будучи гражданкой Украины и при этом собственником квартиры в РФ Вы вправе получить Свидетельство о гос.регистрации права собственности и\или Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества. Обращаться в Росреестр по месту нахождения объекта.