Как получить разрешение от отсутствующего отца для оформления загранпаспорта и других важных документов для ребенка?

• г. Москва

Может быть кто-то сможет мне дать совет. С мужем в разводе 2 года. Ни материальной, ни моральной помощи в воспитании ребенка не оказывает (а именно - уже полтора года, как он не звонит, не приходит, не поздравляет даже с новым годом). Его местожительство мне не известно. Для того, чтобы оформить ребенку загранпаспорт, поехать с ним отдохнуть, поменять кваритру (перепрописать ребенка) у меня постоянно требуют разрешение отца. Что делать в такой ситуации? Или благодаря законом мой ребенок теперь до 16 лет становится "невыездным"? Кроме того, что ребенок лишен отца, так его еще и лишают возможности путешествовать, видить мир...

Ответы на вопрос (2):

Подайте в суд на лишение родительских прав, но лучше иметь еще и доказательства его злостного уклонения от уплаты алиментов, вы видимо не обращались за ними?

Также вопрос выезда при необходимости согласия (например в Евросоюз) может быть решен в судебном порядке.

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.