Сокращение опытной медсестры после строительства нового ФАП - недопустимость по закону или ошибка в увольнении?

• г. Оренбург

Сейчас построили новый ФАП, из-за чего началось сокращение.

Расформировали больницу, построили фап, моя мама работает мед сестрой ей 52 года до основной пенсии 8 лет, 28 лет стажа, большой опыт, производительность труда, пару лет назад в штат была взята вторая медсестра с маленькой ставкой, цель которой было закрепиться ради декретных, проработав будучи беременной пару месяцев ушла в декрет, то есть нужды в новом сотруднике отсутствовала.

Мою маму с опытом сократили ввиду скорее всего того что у второй молодой медсестры есть ребенок, которому якобы не исполнилось 3 года.

Согласие на увольнение мама подписала в октябре (работа до конца года) а ребенку второй медсестры 3 года тоже исполнилось в октябре, соответственно под норму ст 179 ТК РФ данная особа с ребенком не подпадает, так как ее ребенку уже 3 года, семья полная, прожиточный минимум соблюден, достаток в семье есть...

Соответственно районная больница в лице глав врач не правы, собираемся писать заявление на имя глав врача по восстановлению права. Все верно? Или есть нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Работник вправе подать жалобу в Гос инспекцию труда, а также в прокуратуру.

Преимущественное право на оставление на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ имеют право работники с наибольшей производительностью, с большим опытом работы, с большим стажем.

А потом уже при равной производительности, опыте работы, стаже работы, имеют преимущества согласно ст.179 ТК РФю

Тем более Вы пишите что ребенку на момент предупреждения уже 3 года. Других преимуществ нет.

Но у Вашей мамы больше стаж работы и опыт работы. В первую очередь на это должны ориентироваться работодатель.