Какие случаи ДТП могут привести к уголовной ответственности и административному наказанию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при ДТП не по всем пунктам ст. 264 УК РФ возбуждается уголовное дело и наступает уголовная ответственность, а по некоторым пунктам и частям ограничивается административным наказанием?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Если дело возбуждено по статье 264 УК РФ, то там все части (а не пункты) подпадают под уголовную ответственность. Если это тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшего вследствие нарушения ПДД. Если нет тяжкого вреда и смерти, а есть иной вред здоровью, в частности, легкий или средний, то это статья 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если же вследствие ДТП вреда здоровью не причинено, то нарушение не будет квалифицировано ни по ст.264 УК РФ, ни о ст.12.14 КоАП РФ, а по другому составу главы 12 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

В зависимости от последствий ДТП и вины в нём водителя. Если установлена вина водителя, при этом наступил тяжкий вред здоровью потерпевших (неважно, пешеход ли это или пассажир иного автомобиля, или даже автомобиля, за рулём которого находился виновный) - это уголовное дело и в лучшем случае по статье 264 части 1 УК РФ. Тем более, если последствием стала смерть потерпевшего. Если же вред не тяжкий, тогда уголовной ответственности не наступит. Не говоря уже об отсутствии вины водителя в ДТП, в этом случае исключается как уголовная, так и административная ответственность водителя. Хотя не исключается гражданско-правовая ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ). Такие дела.

Нет, неправильно понимаете. Административная ответственность наступает при причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, или вреда здоровью средней тяжести по ст. 12.24 КоАП РФ, но никак не по ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового