Спор о взыскании процентов за пользование чужими деньгами - что дальше делать?

• г. Краснодар

Жена вступила в наследство унаследовала домик и долги умерщей сестры.Eю 3 года назад были взяты деньги в сумме 50000 р, но она умерла, по решению суда мы заплатили микрофинансовой организации 150000 р в июле 2023 года, квитанции и справка от мфо имеются справка гласит что потребительский займ погашен в полном обьеме задолженность по указанному договору отсутствует микро. Фин организация подала опять иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами со времени вступления в наследство женой. Завтра суд можем ли мы сослаться на что то что бы не платить проценты может сослаться на их справку что по договору задолженность полностью погашена Имеем 6 приемных детей 2 инвалида

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Заявляйте о снижении неустойки

..можем ли мы сослаться на что то что бы не платить проценты...- нет, не можете. Вернее, ссылаться Вы можете на любые обстоятельства, но требование МФО законно, и с Вас взыщут деньги. Просите суд снизить сумму неустойки.

Наследники могут не платить проценты за неисполнение обязательства за период с момента открытия до дня фактического принятия наследства. Проценты же за пользование чужими денежными средствами начисляются и за этот период (п. 10 обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018, определение от 20.06.2017 № 5-КГ 17-79).

Просите снизить неустойку, приобщите справку о погашении задолженности, документы по детям. В случае вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. Удачи

А снизить неустойку чем нам в суде мотивировать

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Завтра суд что от меня