Как решить проблему с долгами, если приставы наложили арест на счета и выезд за границу

• г. Курск

Брала кредит лет 10 назад, последний платеж был в 2016 году, платила исправно 4 года, оставалось платить 30 тысяч и перестала не было возможности, сейчас приставы наложили арест на счета и выезд за границу, что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Это зависит от того, какой именно судебный акт был вынесен. Процедуры их отмены существенно различаются.

Отменить судебный приказ.

что можно сделать в моей ситуации?

Можно показать все документы своему адвокату и произвести разбор ситуации за столом.

Если приставы наложили арест на основании судебного приказа, то судебный приказ можно отменить. Тогда снимутся все ограничения и арест. Вопрос решаемый

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

Вам необходимо отменить судебный приказ

Либо отменить судебный акт, по которому произошло взыскание задолженности со ссылкой на пропуск срока исковой давности, либо погасить долг, и все аресты/запрета снимутся (если срочный вопрос)

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤