Как работодатель должен оформлять трудовую книжку при приеме сотрудника с испытательным сроком, проработавшего более 5 дней?

• г. Керчь

Ответьте мне, пожалуйста на следующий вопрос: должен ли работодатель оформлять трудовую книжку на человека проработавшего свыше 5 дней, но принятого на работу с испытательным сроком?

Заранее благодарна — Алла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае, если вы проработали шесть или более дней - работодатель должен вам оформить трудовую книжку. С уважением,

Статья 66. Трудовая книжка Трудового кодекса

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт настоящего Кодекса или иного федерального закона.

С уважением,