Срок подачи частной жалобы в облсуд - определение начала периода времени

• г. Калининград

С какого периода времени идёт истечение 15 календарных дней для подачи частной жалобы в облсуд на отказ в рассмотрении принятого к производству заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела, с даты принятия постановления судом первой инстанции или с даты получения по почте или в канцелярии этого суда участником судебного процесса, заявителя этой частной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

С даты принятия.

Здравствуйте! С даты принятия постановления судом первой инстанции

С уважением!