Право совершеннолетних детей на квартиру, если родители лишены родительских прав - юридическая сторона вопроса.

• г. Ульяновск

Вопрос такой, положена ли совершеннолетним детям квартира от государства, если их родители были лишены родительских прав, но у детей есть доля в квартире родителей лишённых родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Всем сиротам подряд квартиры никто не выдает, жильё дадут лишь тем, кто признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Если у детей есть доля в имуществе, то им не положено жилье как сиротам. Но они могут встать на очередь на общих основаниях, как нуждающиеся если у них на каждого менее учётной нормы площади приходится.

Очень, странно, неоднократно слышала, что проживание детей сирот, на одной жилплощади с родителями лишёнными родительских прав, является не возможным и до 23-х, лет можно встать на учет.

Буду узнавать еще

Не путайте сирот у которых родители умерли и детей у которых лишили прав родительских. Это дети не сироты.