Как действовать, если прокурор подал исковое заявление в ваших интересах с пропуском срока давности, несмотря на то, что вы обратились к нему вовремя?

• г. Луганск

Что делать, если прокурор подал исковое заявление в моих интересах с пропуском срока давности, хотя я обратился к нему своевременно, т.е. до истечения срока? Не будет ли это обстоятельство уважительной причиной для восстановления пропущенного срока?

Ответы на вопрос (13):

Законом не предусмотрено восстановление срока исковой давности.

А статью 205 ГК РФ разве уже упразднили?

Здравствуйте, суд может это посчитать уважительной причиной для восстановления срока исковой давности

Я также на это надеюсь, тиолько надежда умирает последней...

Вы обязаны были обратиться в суд самостоятельно, однако время рассмотрения вашего обращения в прокуратуру может быть учтено при определении СИД.

Обнадеживающий ответ, но есть ли по этому вопросу подтверждающая судебная практика?

По какому вопросу вы обратились к прокурору и какой предмет иска?

См.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 года № 15. Как написано в п. 16, уважительной причиной пропуска срока является своевременное обращение в ГИТ или прокуратуру, которые выносят решение об устранении нарушений.

Отработал водителем больше 2-х лет на ИП, был незаконно уволен,

во время прокурорской проверки было установлено, что ИП категорически отказался подтвердить, что я на него работал, поэтому прокурор в мою защиту предъявил иск об установлении факта трудовых отношений, в порядке ст. 45 ГПК РФ. Что еще Вы хотите узнать? Что делать мне?

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14).

Полагаю, что суд не сможет отказать в иске по причине пропуска срока для обращения в суд. Вместе с тем, Вам сдедует принимать участие в ходе рассмотрения иска

Это самый лучший ответ из всех ответов! БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Не факт

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14).

На Вас срок исковой давности не распространяется. Удачи