Как действовать, если прокурор подал исковое заявление в ваших интересах с пропуском срока давности, несмотря на то, что вы обратились к нему вовремя?

• г. Луганск

Что делать, если прокурор подал исковое заявление в моих интересах с пропуском срока давности, хотя я обратился к нему своевременно, т.е. до истечения срока? Не будет ли это обстоятельство уважительной причиной для восстановления пропущенного срока?

Ответы на вопрос (13):

Законом не предусмотрено восстановление срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

А статью 205 ГК РФ разве уже упразднили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, суд может это посчитать уважительной причиной для восстановления срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Я также на это надеюсь, тиолько надежда умирает последней...

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны были обратиться в суд самостоятельно, однако время рассмотрения вашего обращения в прокуратуру может быть учтено при определении СИД.

Спросить
Пожаловаться

Обнадеживающий ответ, но есть ли по этому вопросу подтверждающая судебная практика?

Спросить
Пожаловаться

По какому вопросу вы обратились к прокурору и какой предмет иска?

См.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 года № 15. Как написано в п. 16, уважительной причиной пропуска срока является своевременное обращение в ГИТ или прокуратуру, которые выносят решение об устранении нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Отработал водителем больше 2-х лет на ИП, был незаконно уволен,

во время прокурорской проверки было установлено, что ИП категорически отказался подтвердить, что я на него работал, поэтому прокурор в мою защиту предъявил иск об установлении факта трудовых отношений, в порядке ст. 45 ГПК РФ. Что еще Вы хотите узнать? Что делать мне?

Спросить
Пожаловаться

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14).

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что суд не сможет отказать в иске по причине пропуска срока для обращения в суд. Вместе с тем, Вам сдедует принимать участие в ходе рассмотрения иска

Спросить
Пожаловаться

Это самый лучший ответ из всех ответов! БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Спросить
Пожаловаться

Не факт

Спросить
Пожаловаться

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14).

На Вас срок исковой давности не распространяется. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что лучше написать в городской суд ходатайство о пропуске срока исковой давности или заявление о применении срока исковой давности? За долги по квартплате и коммунальным услугам. И надо ли это подавать до решения суда или ждать решения суда?

Написала заявление о пропуске срока исковой давности., при оформлении шапки, допустила опечатку в номере дела, недописала одну цифру. Вроде сто раз перепроверила, не увидела и так отправила в суд. Что предпринять и примут ли это заявление?

В 2009 г. Сделка договора дарения носила возмездный характер. Дарители обратились в суд о признании договоров дарения недействительными в связи с тем, что заблуждались, и узнали об этом менее года назад. Можно ли предъявить суду расписки в получении денег этими гражданами, признав таким образом возмездный характер сделки и одновременно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Спасибо.

Дравствуйте. Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ на взыскание задолженности по заявлению от коллекторского агенства. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением.

1. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

2. Прерывает ли в моём случае заявление от коллекторов на вынесение судебного приказа истечение срока исковой давности?

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2013 года был залив моей квартиры соседями сверху, составлен акт, есть свидетели. Могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба в марте 2014 г., не истек ли срок исковой давности?

После отмены судом искового заявления в связи с пропуском срока искровой давности, что будет дальше. Сможет ли кредитор ещё раз подать в суд?

Срок исковой давности по задолженности за кап. ремонт - 3 года, если есть долг до 2018 г, частично с ним не согласна, т.к. оплачивали в полном объеме все взносы по "розовым" квитанциям (но часть денег до фонда кап. ремонта почему-то не дошли). Затем появилось ТСЖ и квитанции стали приходить за кап. ремонт непосредственно из ФКР, и долгов в них изначально не было, затем спустя год стали появляться. И если я в 2021 г. оплатила долг за 2019 г, более ранние не оплачивала, т.к. они за пределами 3-х лет находились, писала запрос в личном кабинете на сайте ФКР о расшифровке задолженности, это прерывает срок исковой давности или нет? И еще вопрос: если придет требование об уплате задолженности (обычно в почтовый ящик бросают), я не оплачу, они подают в суд? по истечении какого времени? Чтобы мне подать иск о сроке исковой давности, надо знать, когда подан иск в суд Фондом, мне должны вручить повестку под мою подпись или не имеет значения, знаю я об этом или нет, суд все равно состоится? Заранее благодарю.

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

Судебный приказ на задолжность по комуналке от 2007 г. исполнительного производства ни кто не возбуждал тогда. А сейчас поменялась управляющая и они решили по этому приказу возобновить исполнительное производство, на суд нас не приглошали, судебный приказ не присылали. Меня интересует такой вопрос каким оброзом управляющая смогли возобновить исполнительное производство если они пропустили срок исковой давности? И могу ли я подать в суд на востановление сроков подачи несогласия с судебным приказом и применить к решению суда от 14 г. срок исковой давности т.к прошло уже 7 лет?

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

По моему ходатайству судья не восстановила пропущенный срок. Как подать исковое заявление в суд о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска ГК РФ ст.199.

С 1993 по 2015 служила в ОВД. В 2015 при выходе на пенсию на ВВК узнала, что травма, полученная мною в 2009, является страховым случаем (легкая травма). Оформила и отправила бумаги. ОАО Росгосстрах отказало в выплате, мотивируя тем, что их обязательства по Гос. контракту истекли 1.01.2013. Подала в суд на ОАО Росгосстрах. Ответчик заявил, что мною пропущены сроки исковой давности. Чем мне мотивировать при восстановлении срока?

13 лет назад у меня умер дядя. Я проживал с ним в частном доме всю жизнь, но в этом доме я не прописан У него есть еще 2 брата. В этом году, я оформил дом на себя, так как проживаю в нем больше 15 лет. Судебное решение вступит в силу только через месяц. Один его брат Тимур явился в суд и отказался от наследства а второй брат Алексей в суд не явился без уважительной причины (он должным образом был оповещен, роспись в повестке). Но его брат Алексей (у этого брата имеется инвалидность-ампутация ноги 60 лет назад) на наследство не заявлял, но хочет на него заявить. Какие у меня шансы на этот дом. И есть ли шансы у него на этот дом пропустив срок давности заявления на наследство спустя столько лет (срок он пропустил, потому что ждал сертификат на квартиру от государства и ему нельзя было иметь собственность)?

Мотивированное решение об отказе в связи с пропуском исковой давности истцом изготовлено 17.02.2014 года. Апелляционная жалоба истцом подана 26.03.2014 г.,где истец пишет, что мотивированное решение получено 25.03.2014 г. Просит восстановить срок для подачи апелляционной жалобы и отменить решение мирового судьи. Что можно предпринять в данном случае?

Подал иск на директора ООО в конце срока исковой давности. При подготовке дела выяснилось, что директор ненадлежащий ответчик, надлежащий - ООО. Как повлияет на срок исковой давности замена ответчика на надлежащего в суде общей юрисдикции? В ГПК РФ в ст.41 сказано о подготовке дела заново, а о прерывании срока давности не сказано. В судебном заседании при разбирательстве по существу срок будет больше срока давности. Сможет ли ответчик настаивать на пропуске срока?

Спасибо.

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение