Входит ли срочная служба в армии в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет? В каком соотношении?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Современное законодательство не предусматривает включение военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости и, как правило, ПФР отказывает во включении в педагогический стаж периода службы в армии.

Включение периода учебы в педагогический стаж и периодов военной службы в педагогический и медицинский стаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству.

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона

№400-ФЗ*, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.**

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Положением предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы (деятельности), при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.

Таким образом, период прохождения военной службы, имевший место до 1 октября 1993 года, включается в педагогический и медицинский стаж только при наличии у заявителя не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии.