Мама пожаловалась, что мы без ее ведома классный рук и соц педагог вызвали девочек поговорить

• г. Санкт-Петербург

Мама пожаловалась, что мы без ее ведома классный рук и соц педагог вызвали девочек поговорить

Ответы на вопрос (8):

Жалоба обоснована.

Мне как соц педагогу вообще к детям не подходить? Зачем я тогда в школе?)) бумажки заполнять?

Беседовать с детьми вы можете только с разрешения родителей.

Это не допрос а простые разговоры, в школе каждый день драки и какие то инциденты, а если родители в другом городе, ждать когда приедут? Соц педагог в школе как раз нужен доя разрешения конфликтов и бывает нужно немедленное решение, странный вы юрист)) консультации да нельзя проводить а если дети подрались я обязаны объяснить что этого делать нельзя

В процессе обучения вы имеете право вызывать и разговаритвать с учениками. Жалоба беспочвенна

А другой юрист написала обратное. Я читала, что консультирование да нельзя а просто сказать что нельзя себя плохо вести может это просто разговор

Это квалифицируется как психическое насилие над личностью обучащегося, что категорически запрещено ст 34 закона РФ об образовании. Если мама подала жалобу, значит, ребенок сообщил ей о факте "разговора". Значит, ребенка ваш разговор по беспокоил и создал для него стрессовую ситуацию.

Школу привлекут к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Если к этому прибавить заключение психолога, можно и дело уголовное возбудить за жестокое обращение с ребенком.

Пожаловалась мама. Рассмотрите жалобу предоставьте ответ. Сообщите о том. то беседа проводилась с целью разработка мер по социально-педагогической поддержке обучающихся в процессе образования. При этом беседа не была психологическим, психолого-педагогическим исследованием обучающихся, согласие на проведение такой бесед родителя не требуется.