При отказе в назначении льготной пенсии по старости, ПФ обязан вернуть документы, сданные для оформления и в какие сроки.

• г. Курск

При отказе в назначении льготной песии по старости, ПФ обязан вернуть документы, сданные для оформления и в какие сроки.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы".