Выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон - обязана ли фирма его выплатить?

• г. Красноярск

Обязана ли фирма выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон? В трудовом договоре не сказано об обязанности работодателя провести такой расчет. В соглашении об увольнении прописана сумма компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Если в соглашении прописана сумма, значит обязана выплатить.

Должны выплатить выходное пособие, если такая обязанность предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, а также в любом дополнительном соглашении к трудовому договору (например, в соглашении о расторжении трудового договора). Размер выплачиваемого пособия в этом случае также определяется по соглашению сторон (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Зарплату нерооученую