Выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон - обязана ли фирма его выплатить?

• г. Красноярск

Обязана ли фирма выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон? В трудовом договоре не сказано об обязанности работодателя провести такой расчет. В соглашении об увольнении прописана сумма компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Если в соглашении прописана сумма, значит обязана выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Должны выплатить выходное пособие, если такая обязанность предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, а также в любом дополнительном соглашении к трудовому договору (например, в соглашении о расторжении трудового договора). Размер выплачиваемого пособия в этом случае также определяется по соглашению сторон (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Зарплату нерооученую

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенку 3 года исполнится 28.09.2016 г. Трудовой договор будет расторгаться по п 1 ч 1 ст 77 ТК РФ 10.03.2016 г. Как будет рассчитываться выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон? Исходя из дохода за год, предшествующий выходу в отпуск по уходу за ребенком, или за год, предшествующий расторжению труд. Договора?

Работодатель расторг со мной трудовой договор в связи с прекращением им предпринимательской деятельности. Обязан ли он платить мне выходное пособие 2 месяца? Он отказывается, говоря, что в договоре это не прописано. Хотя там сказано о расторжении-"согласно законов РФ." СтОит с ним судиться или нет?

Скажите пожалуйста обязательное ли условие расторжении трудового договора по соглашению сторон, внесение пункта выходного пособия в коллективный договор? Или можно обоюдно договориться и прописать в самом соглашение данное выходное пособие, сделав его неотъемлемой частью трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда работадатель должен дать расчёт сотруднику при расторжении друдового договора по соглашению сторон? В течение скольки дней?

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вопрос: среднемесячный заработок берётся за последний месяц или за последний год?

Спасибо!

Увольнение по соглашению сторон. Сначала отпуск и сразу после него увольнение. Так и пишется "отпуск с последующим увольнением" по соглашению сторон. Когда мне заплатят выходное пособие? Перед отпуском? А если обманут и не заплатят, то я как бы еще не уволена, а в отпуске, можно будет не увольняться по причине невыплаты?

Просьба разъяснить ситуацию.

Я работаю по трудовому договору в фирме с формой собственности общество с ограниченной ответственностью,

Сейчас существует угроза массовых сокращений, Разьясните, пожалуйста, что включает в себя это понятие и на какое выходное пособие я могу претендовать согласно КЗОТа/если возможно, указать статьи, на которые можно ссылаться/

Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Мы с напарницей подали в суд исковое заявление на ИП в том что она нам не выплатила выходное пособие. Заместитель судьи на предварительном слушании рассмотрев исковое заявление удовлетворил его. Там было сказано что мы требуем от ответчика выплат выходного пособия, моральный ущерб, расходы на юридические услуги. Но также мы хотим написать дополнение к этому иску на выплаты 1,5% от всей общей суммы за просрочку с момента постановления судьи! Как правильно это сделать! Если есть варианты образцов, то я была бы очень благодарна Вам!

Исключили из списков части 30 ноября 2015 г. на сегодняшнее число не выплачено выходное пособие на жену (в связи с переводом мужа к новому месту службы документы сданы в делопроизводство части 27 октября 2015 г.) фин. орган заявляет что деньги заказаны но пока по статье денег нет. Подскажите что делать.

В какой срок обязаны выплатить выходное пособие при увольнении на пенсию сотруднику уис?

Какие выплаты происходят при увольнении по соглашению сторон.

Положено ли выходное пособие?

При увольнении по соглашению сторон, выходное пособие прописывается заранее в допсоглашении?

30.01.2015 г. меня уведомили о моем сокращении. Я подписала приказ, в котором было указано, что дата моего увольнения 31.03.2015 г. В этот же день работодатель предложил досрочно расторгнуть договор, т.е. 30.01.15, я согласилась. Бухгалтер написал от моего лица. Что я согласна на досрочное расторжение договора с дополнительной компенсацией (получилось ровно два месяца). В итоге, работодатель мне выплатил: з/п за январь+компенсацию за отпуск+дополнительную компенсацию за два месяца и за первый месяц трудоустройства (выходное пособие). 05.03.15 г., я заболеваю и меня кладут в больницу - выписали 24.03.15 г. (на руках три больничных листка). В начале апреля, я привезла больничные и листы бухгалтеру на бывшую работу и поинтересовалась - когда мне выплатят выходное пособие за второй меся? Бухгалтер округли глаза и сказал - мы тебе все выплатили! Подскажите, правомерно поступает работодатель? Или я, что-то не так понимаю?

P.S. На учете в центре занятости состою, но вакансии для меня - нет.

в период нахождения сотрудника на больничном? С уважением, Наталья.

Вопрос: в течениии какого времени МЧС обязаны выплатить выходное пособие, я уволился по собственному желанию с 04.08.2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение