Просьба разъяснить ситуацию - Массовые сокращения в ООО по трудовому договору - выходное пособие согласно КЗОТу

• г. Санкт-Петербург

Просьба разъяснить ситуацию.

Я работаю по трудовому договору в фирме с формой собственности общество с ограниченной ответственностью,

Сейчас существует угроза массовых сокращений, Разьясните, пожалуйста, что включает в себя это понятие и на какое выходное пособие я могу претендовать согласно КЗОТа/если возможно, указать статьи, на которые можно ссылаться/

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение - это массовое высвобождение работников, связанное, как правило, с произвоственной необходимостью. Следует помнить, что при проведении сокращения численности или штата работников право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных указанных показателях предпочтение отдается: семейным - при наличии 2 и более иждивенцев; единственным кормильцам своей семьи; лицам, получившим в данной организации трудовое увечье или профзаболевание; ветеранам ВОВ и инвалидам боевых действий; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. При проведении сокращения работодатель обязан предложить работнику другую работу в той же организации, соответствующую квалификации данного работника. Об увольнении по сокращению работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. Выходное пособие - в размере среднемесячного заработка, а также за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости, если работник в течение 2-х недель после своего увольнения обратился в эту службу, но так и не был ею трудоустроен. Вроде бы ничего не забыл.